原标题:关于不动产权证办理
网友:ccll
你好,建业世和府17号楼已于2022年12月29日、30日交房,请问什么时候可以办理不动产权证书?办证的流程是怎样的?这应该是由开发商主导办理的吧,而且办证前要对房屋实际面积进行测绘。现在我市已全面推行新建商品房“交房即交证”,我们业主也希望尽早拿到不动产权证书,不希望“交房后多年仍拿不到证”的荒诞事件再次发生。感谢!
回复:
自然资源和规划局
你好,建业世和府17号楼系焦作世和府置业有限公司名下项目,根据系统查询,该项目已于2023年1月13日办理了国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。目前该小区不动产登记办理主体为焦作世和府置业有限公司,尚未配合群众办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。
依据《不动产登记操作规范(试行)》第1.2.1条依申请登记原则,办理不动产登记依申请人主动申请启动,《不动产登记暂行条例》第十四条:因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。申请材料包括:1、不动产登记申请书;2、申请人双方身份证明(开发公司有效营业执照、买受人有效身份证明);3、不动产权属证书;4、商品房买卖合同;5、完税证明;6、已办理预告登记的,提交不动产登记证明。
建议开发公司积极配合群众主动申请办理转移登记。